Skip to main content

Тема страданий — одна из самых непростых в христианстве. Здесь много непонимания, ложных ожиданий, и главное — человеческий фактор. Говоря о страданиях, нельзя абстрагироваться. Речь идет о человеческой боли и обстоятельствах, ставящих нас в тупик. Если Бог есть, почему Он допускает это? Если у страданий есть цель, то какова она? Что Библия может ответить на эти вопросы?

Библейский взгляд на страдания

Возможно, вы удивитесь, но ни Христос, ни апостолы не обещали верующим безоблачной жизни. Наоборот, они говорили о скорбях, которые нам предстоит пройти. В этом Библия — удивительно честная книга. Она не похожа на сказку в духе “и жили они долго и счастливо”.

Вот слова Иисуса Христа, сказанные Им на последнем пасхальном ужине апостолам:

“В мире будете иметь скорбь”
(Св. Евангелие от Иоанна 16:33)

Позже уже апостолы наставляли новообращенных:

“утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие”
(Деяния св. Апостолов 14:22)

Это расходится с представлением о христианстве, как способе уйти от проблем. Оно не обещает нам жизни без страданий. Нужно уточнить — в этом мире.

Единственное место, где не будет боли и скорби, и куда стремится попасть христианин, — это Царство Божье. Посмотрите, как описывает его Иоанн Богослов в Книге Откровения:

“И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло”
(Откровение Иоанна Богослова 21:4)

Это место блаженства, которое приготовил Бог любящим Его. Но пока мы на этой земле, в мире, испорченном грехом, в котором действует злая воля сатаны и людей, у нас будут скорби.

Однако даже это Бог обращает нам во благо. Через страдания мы устремляемся к Нему, учимся доверять, становимся сильнее. Страдания способствуют развитию в нас добродетелей — сострадания, милосердия, благости.

Полезное для души действие страданий поэтично выражено в Книге Иова:

“Но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх”
(Книга Иова 5:7)

Если мы поймем, что Бог может обратить скорби нам в пользу, то нам будет проще их проходить. У нас не останется причин для ропота и сомнений. И мы сможем сказать вместе с псалмопевцем:

“Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим”
(Псалтирь 118:71)

Иногда скорби носят воспитательный характер. Нельзя не согласиться, что часто они — самый эффективный способ заставить человека оставить грех и отрезвиться.

“Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить”
(1 Петра 4:1)

Говоря о причинах страданий, нельзя не назвать еще одну, которая касается непосредственно верующих. Это страдания за праведность. Мир преследовал и преследует тех, кто хочет жить благочестиво. Как минимум, это выражается в насмешках, злословии, пренебрежении, а в крайней форме — в открытых гонениях. Об этом предупреждали Христос и апостолы, об этом писали пророки.

“Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас”
(Евангелие от Матфея 5:10-12)

Страдания на пути к славе

Поскольку скорби — неотъемлемая часть жизни в этом мире, нам придется пройти их по пути в Царство Божье.

“А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться”
(Послание Римлянам 8:17)

Нужно сказать, что страдания таят потенциальную угрозу для тех, кто неправильно их понимает и к ним относится. Такой человек может сломаться под напором испытаний и потерять веру. Ошеломительное предупреждение для таких звучит в послании ап. Павла:

“Если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас”
(2 Тимофею 2:12)

Важно выработать правильное отношение к скорбям. Новый завет называет их временными и легкими, несмотря на то, что нам они такими не кажутся. Все дело в том, что Писание дает нам другую перспективу — взгляд на земную жизнь и страдания с позиции вечности.

“Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас”
(Послание Римлянам 8:18)
“Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу”
(2 Коринфянам 4:17)

В связи с этим Библия убеждает нас проходить трудности с достоинством и честью воина. Прообразом христианской жизни служит путешествие евреев через пустыню в обетованную землю. По пути у них было много проблем — нехватка воды и пищи, враги и, наконец, народы, которые им предстояло прогнать из Ханаана. Многие роптали и проявляли малодушие.
Библия на их примере учит нас не поступать так. Бог в итоге привел израильтян в их землю. И точно так же Он приведет нас в Свою славу.

“Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми”
(1 Петра 5:10)

Пример Христа

Очень важно, что Бог не отстранился от человеческих страданий. Он не просто сидит на троне в Своем Царстве и оттуда ободряет нас крепиться. Вместо этого Он спустился в наш мир, прямо в эпицентр скорби, и испытал ее на себе.

“Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания”
(Послание Евреям 2:10)

Христос, вождь нашего спасения, прошел через страдания. Ответ на вопрос, где Бог, когда я страдаю, — Он рядом. Он стоит плечом к плечу и страдает вместе с тобой, Он знает твои чувства и дает силу выйти из страданий победителем. Часто именно в страданиях, в моменты кризиса и давления мы встречаем Бога. Это познание — самое ценное, что мы выносим из сложных обстоятельств.

Благотворное влияние страданий и Божье обещание вечной жизни утешает тех, кто проходит страдания с доверием Ему. Если мы будем помнить об этом, то скорби не сломят и не остановят нас.

“Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь”
(Псалом 33:20)
“Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих”
(Книга пророка Исаии 49:13)