Skip to main content

Писание говорит, что в целом мир следует за похотью плоти, похотью очей и житейской гордостью. Христиане — это те, кто следуют за Христом.

Христос — Путь

Следовать — значит идти по следам. В Евангелии от Иоанна записаны слова Иисуса:

“…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня”
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Христос — Первопроходец. Он оставил нам пример жизни, угодной Богу. Христос — наша цель и ориентир в жизни. Следование за Ним затрагивает сферы мышления, поступков и ценностей, которые должны соответствовать Господу.

Христианин учится мыслить и смотреть на вещи, как Христос, поступать, как Он, и стремиться к тому, к чему стремится Он. Следование предполагает развитие. Верующий должен постоянно качественно расти, уподобляясь Христу.

Решительное ученичество

Господь говорил, что невозможно идти за Ним, цепляясь за старое — за греховную природу и прежние дела и мотивы.

“…если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее”
(Св. Евангелие от Луки 9:23,24)

Следование за Христом добровольно. “Если кто хочет…”, говорит Господь. Цена следования — потеря души. Что это значит? Во-первых, качественный рост, оставление старого образа жизни и мыслей и замена их новыми, Божьими, во-вторых, готовность ради Христа отречься от всего, включая жизнь, если понадобится.

Такую цену за ученичество готов заплатить далеко не каждый. Есть люди, которые начинают идти за Иисусом, но словно оглядываются назад. Старые привычки, связи и комфорт все еще привлекают их. Нерешительность мешает двигаться дальше. О таких Писание говорит:

“…никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”
(Св. Евангелие от Луки 9:62)

Мы должны решить, к чему стремиться — к Царству Божьему или к чему-то иному. Если внутри нас продолжает жить любовь к прежнему, мирскому, мы ненадежны для Бога. В любой момент мы можем повернуть назад.

Следовать, чтобы учиться

В книге пророка Исаии Бог говорит:

“Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших”
(Исаия 55:8,9)

И все же Бог предлагает следовать за Ним, чтобы научиться от Него, научиться Его путям. Если мы готовы учиться, Бог покажет нам большее.

“И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима”
(Исаия 2:3)

Научить Божьим путям может только Бог. Поэтому вначале нужно прийти к Нему через веру в Христа. Он призывал, будучи на земле:

“Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко”
(Св. Евангелие от Матфея 11:28-30)

Приходя к Христу и следуя за Ним, мы учимся мыслить, жить, реагировать по-Божьи. Бог открывает нам Свои тайны. Цена ученичества кажется не такой высокой в сравнении с тем, что мы получаем взамен — познание Бога и жизнь вечную.

Принести плоды

Писание говорит: ученичество предполагает не просто накопление знаний, а практику, их применение, чтобы прославить этим Бога. Христианство — это не умозрительные рассуждения, оторванные от жизни, а ежедневное исполнение воли Божьей.

Так, Иисус учил:

“Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками”
(Св. Евангелие от Иоанна 15:8)

Наши плоды — это любовь к Богу, которая выражается в послушании Ему, то есть в делании того, что Он говорит, и любовь к людям, которая выражается в служении и добром отношении. Некто сказал, что служение — это любовь, одетая в рабочую одежду.

Важнейшее условие для того, чтобы быть учеником Христа и принести плоды,- пребывание в Слове Божьем:

“…если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики…”
(Св. Евангелие от Иоанна 8:31)

Пребывать в Слове — означает наполнять себя им через слушание, чтение, размышление, принимать его, то есть позволять Слову менять нас, и исполнять его.

Иисус нацеливает нас на максимум. “Если вы принесете много плода”. Бог любит усердие и жертвенность. Он хочет не просто затронуть поверхностные сферы нашей жизни, но на глубинном уровне преобразить нас в образ Христа. Не просто научить нас не сквернословить, но и не быть эгоистами, не завидовать, прощать и любить врагов. К такому ученичеству призывает нас Библия.

Преграды на пути

Слово Божье не скрывает, а наоборот, предупреждает нас о препятствиях на пути следования за Иисусом. Одно из них, настоящий бич этого мира, — богатство, а точнее — служение богатству.

Нужно понимать, что Библия не имеет ничего против материального достатка, вопреки распространенному убеждению, что святой обязательно должен быть нищим. Так, Авраам, Иосиф, Иов, Давид были богатыми людьми и служили при этом Богу. Иуда стремился к деньгам, и это его сгубило.

Писание учит смотреть на богатство, как на дар Бога. Из этого вытекают важные выводы. Первый — как и другие дары, Бог дает его тому, кому оно предназначено, кто справится с его соблазнами и правильно им распорядится. Второй — стремление к обогащению может стать для человека сетью, которая остановит его в следовании за Христом.

Иисус учил об этом:

“Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне”
(Св. Евангелие от Матфея 6:24)

Маммона — это роскошь и богатство.

Писание призывает к тому, чтобы в нашем сердце был Один Господин, Который знает наши нужды и даст нам необходимое. Вместо погони за богатством оно предлагает нам вложить силы в Царство Божье и праведность.

“Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам”
(Св. Евангелие от Матфея 6:33)

Итог

Христиане следуют не за миром и его похотями, а за Христом. Он — Путь. Цена ученичества высока, но только с точки зрения этого мира. Взамен человек получает несоизмеримо больше. Мы отказываемся от временного, а получаем вечное.

Бог хочет научить нас Его путям. У Него есть нечто великое для нас — призвание быть частью Его Царства и прославлять Его, прожить жизнь, наделенную вечным смыслом. Прийти к Нему — первый шаг на этом пути. Далее — пребывать в Его Слове, познавать Его и приносить плоды.